Subasta 873T, Lote # 180
Anónimo. Siglo XX. Retrato de Dante Alighieri. Óleo y acuarela sobre papel. Copia de Giotto di Bondone. (Italia, 1267 - 1337). Palazzo del Bargello, Florencia. Marco dorado de diseño orgánico. Presenta fisuras y faltantes en marco. Dimensiones: 8 x 6 cm. (oval). Estimado $ 4,000-5,000